Музей-заповедник «Пустозерск»

В состав музея-заповедника «Пустозерск» входят памятники регионального значения Дом Шевелёвых в г. Нарьян-Маре, Дом Сумарокова и здание Преображенской церкви в д. Устье, памятник археологии федерального значения «Пустозерское городище» и прилегающие к нему земли.

Музей-заповедник занимается исследованием и популяризацией исторического, природного и культурного наследия Пустозерска – первого русского города в Арктике и места паломничества староверов всего мира. Сотрудники музея разрабатывают маршруты и проводят экскурсии на территории исчезнувшего города. В Доме Шевелёвых можно познакомиться с пятисотлетней историей города на основе археологических находок, а также с бытом жителей Пустозерской волости XIX – начала XX веков.

адрес: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, д.4

телефон: +7 (81853) 4-63-34

электронная почта: pustozersk-nao@mail.ru

режим работы: со вторника по пятницу - с 9:00 до 17:00 часов, в субботу - с 11:00 до 17:00 часов, воскресенье и понедельник - выходные дни.

С 1 июня по 31 августа Дом Шевелёвых работает по летнему расписанию: с понедельника по пятницу - с 9:00 до 17:00 часов, суббота и воскресенье - выходные дни.