Стена Памяти Ненецкого округа Стена Памяти Ненецкого округа

Стена Памяти - мемориал, созданный для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Ненецкого округа. Он установлен в центре Нарьян-Мара около Обелиска Победы.

Эко-квест «Друзья орлана» Эко-квест «Друзья орлана»

Эко-квест «Друзья орлана» - победитель грантового конкурса Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики». В ходе проекта будет создана и апробирована новая форма экскурсии – экологический квест, который будет проходить по созданной в 2018 году Большой Пустозерской тропе.

Музейно-этнографический дворик Музейно-этнографический дворик

С 2018 года наша небольшая команда - музей-заповедник «Пустозерск» и Этно-культурный центр НАО работает над созданием в центре нашего города уютного и полезного пространства.

Новые города на старой земле Новые города на старой земле

Голландско-российский проект «Новые города на старой земле» выиграл гранты посольства Королевства Нидерланды в России и Северного форума.

Нарьян-Мар, города Ямала, Альмере (в Нидерландах) - это так называемые «новые города», основанные на «старой земле» со своей сложной и богатой историей. Таких городов немало в России и во всем мире.

Остров НАО Остров НАО
Проект «Остров НАО» - победитель XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера» в номинации «.Doc». Он нацелен на изучение личных историй жителей Ненецкого округа, который достаточно обособлен от «Большой земли». Эта оторванность проявляется в особенностях развития региона и отражается в менталитете его населения.