Открылась выставка, посвященная истории праздника "Буран-Дей"

Lenta.jpg   21 марта 2013 года в рамках проведения Года музеев Культурной Олимпиады «Сочи-2014» и в преддверии праздника «Буран-Дей» в Ненецком краеведческом музее открылась выставка, посвященная истории этого праздника. Идея создания выставки принадлежит губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Геннадьевичу Федорову.

«Буран-Дей» - это Всероссийские соревнования по мотокроссу на снегоходах, зародившиеся в Ненецком автономном округе в 1997 году. За небольшой период времени гонки завоевали огромную популярность среди жителей Ненецкого автономного округа. Сложно отыскать человека, который бы не назвал фамилии лучших спортсменов.

game.jpg

Небольшая по времени, но богатая история спортивного праздника дала опыт честной борьбы и побед, заложила традиции. Ежегодно меняется программа соревнований, повышается значимость. Их энергичный дух стал частью имиджа Ненецкого автономного округа.

На выставке представлена история развития отечественных снегоходов и особенности их применения за Полярным кругом. Юным посетителям представится возможность изучить детали легендарного снегохода «Буран» и воочию увидеть его конструктивные особенности.

flag.jpg   История соревнований по мотокроссу, проводимых в округе, представлена уникальными фотографиями Геннадия Кожевина, Альберта Людвига, Елены Боровой, Сергея Ладыкина, Максима Тарасова. Личные вещи победителей и участников соревнований смогут дать представление об экипировке спортсменов в разные годы. Центральным экспонатом выставки стал снегоход «Буран» выпуска 1970-х годов, принадлежащий Василию Федоровичу Булыгину, победителю заезда ветеранов 2000 года.

Выставка будет работать до 21 апреля 2013 года.