"День комара" в стенах Ненецкого краеведческого музея

День_комара.jpg28 мая в зале музейной педагогики Ненецкого краеведческого музея детьми из Центра развития ребенка г.Нарьян-Мара был разыгран музыкальный мини-спектакль «Муха-Цокотуха». Также как сказочные «букашечки и козявочки» устроили пир в честь комара, так и сами юные артисты стали гостями «Праздника комара», впервые проводимого в музее.

Нужны ли комары в природе? Пользу они приносят или вред? На эти и многие другие вопросы искали ответа участники праздника. А помогала им в этом Лукерья–комарница, Лушка-лукошница. Она знакомила детей с народными приметами, с правилами поведения в природе, с различными средствами защиты от комаров, помогала поймать комара и показывала замечательные предметы из коллекции музея. Юные посетители узнали о «комарином месяце - "Ненянг" иры"» и о том, как бережно относятся тундровики ко всему живому.

А в заключение праздника все попробовали пропищать по-комариному, и у многих получилось совсем неплохо.