20 июня открылась выставка "Крайний Север в творчестве художников Республики Коми"

Афиша_светлая.jpgВыставка «Крайний Север в творчестве художников Республики Коми» подготовлена в рамках программы культурного сотрудничества Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Это первая выставка из собрания Национальной галереи, которая показывается в Нарьян-Маре, в Ненецком краеведческом музее.

Национальная галерея Республики Коми – единственное в регионе специализированное хранилище произведений изобразительного искусства, сотрудники которого занимаются тщательным комплектованием, хранением и реставрацией, изучением и популяризацией художественного достояния республики. Эксклюзивной частью собрания Национальной галереи является коллекция коми изобразительного искусства, нигде не представленная так более полно. Она охватывает период конца XIX – начала ХХI веков, активно пополняется и сегодня. Это самая большая часть собрания Национальной галереи, позволяющая создавать монографические, тематические, хронологические экспозиции.

Тема Крайнего Севера близка творчеству многих художников Республики Коми. Во-первых, к Крайнему Северу относится часть территории самой республики, а природа, люди, события из истории и современной жизни региона всегда были притягательными темами для местных живописцев, скульпторов, графиков. Работы такого содержания были востребованы социальным и государственным заказом, существовавшим в советский период. С другой стороны, сложившаяся в республике художественная школа, включающая в себя представителей нескольких поколений, несмотря на видимые различия в творческом мировоззрении, индивидуальной манере письма, цветовом ощущении, проникнута огромной любовью ко всему, что связано с неброской и суровой красотой Севера, его экзотикой и романтикой, величием и девственностью.

В состав экспозиции выставки вошли 29 произведений графики и живописи из запасников Национальной галереи Республики Коми. Представлено 7 авторов: народный художник РСФСР Р. Н. Ермолин, народный художник России С. А. Торлопов, заслуженный деятель искусств Коми АССР А. П. Бухаров, заслуженный работник культуры Республики Коми С. С. Асташев, Я. Я. Вундер, А. В. Кочев, П. И. Семячков.

Выставка продлится до 25 августа 2013 г..

{  mijopolls 1}