Сотрудники музея вернулись из этнографической экспедиции в д. Кию

С 26 июня по 3 июля 2013 года сотрудники Ненецкого краеведческого музея побывали в научной командировке в д. Кия, которая располагается на берегу Белого моря.

В состав экспедиции вошли зав. отделом этнографии и регионального искусствоведения Талеева Лариса Прокопьевна и младший научный сотрудник отдела истории края Коротаев Алексей Васильевич. Основные цели поездки - сбор информативного, фотодокументального материала по истории д. Кия и приобретение предметов музейного значения.

В результате данной командировки сделано более 350 фотографий современного вида населенного пункта и окрестностей, записаны воспоминания старейших жителей деревни Кия. Получена информация по первопоселенцам деревни, православным часовням на Большой и Малой Кие, основным занятиям населения – рыболовство и охотничий промысел, современном социально-экономическом положении населения. Кроме этого, сотрудникам музея удалось побывать в часовне, расположенной на Большой Кие, произвести фотофиксацию исторического памятника, внутренних помещений и деревянных крестов.
В фонды Ненецкого краеведческого музея поступили в дар от жителей деревни Кия 90 единиц предметов музейного значения, среди которых наиболее ценными являются – каменный наконечник бронзового века, церковные книги середины ХIХ века, икона Георгия Победоносца конца ХIХ-начала ХХ века, медальон с изображением Николая II, резиновые рукавицы для промысла рыбы местного изготовления и др.

Вид на д.Кия Кадка Чугунный утюг Игла для вязки сетей Псалтырь