Завершилась археологическая экспедиция музея в район р. Ома

IMG_5597.jpg   С 21 июля по 2 августа на р. Ома (Канинская тундра) работал археологический отряд музея под руководством кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН А.М. Мурыгина. Работы проводились в рамках соглашения о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Республикой Коми, Ненецким краеведческим музеем и ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, финансировались в рамках ДЦП «Сохранение и развитие культуры Ненецкого АО на 2013 год».

Впервые проведено обследование территории от д. Тарасово (нежил.) до д. Сахарово (нежил.) на предмет наличия объектов культурного наследия (памятников археологии), выявлены особенности ландшафта и специфика размещения памятников. Вновь обнаружено 6 объектов культурного наследия предположительно от эпохи неолита (V-III тыс. до н.э.) до бронзового века (II тыс. до н. э.). В составе материала – орудия труда – нож, орудия на пластинах, многочисленные скребки, наконечники стрел, орудия на отщепах, керамика.
IMG 3795   Археологи ознакомились со сборами, сделанными в разные годы в окрестностях села Ома, хранящимися в средней школе. Житель села Михаил Петрович Марков передал в музей свою коллекцию археологических находок, среди которых выделяется уникальный кремневый листовидный наконечник копья для охоты на морского зверя, найденный им в районе Чёши (Канинская тундра). В настоящее время специалисты уточняют датировку данной находки.
   После обработки коллекция артефактов с реки Омы поступит на постоянное хранение в Ненецкий краеведческий музей.
Участники экспедиции выражают благодарность главе МО «Омский сельсовет» О.В. Чуповой за оперативную и своевременную помощь и поддержку.