Почувствовать магию ненецкого орнамента

20210423_Фото_на_память.jpg   22 апреля в Ненецком краеведческом музее прошла презентация новой выставки «Магия ненецкого орнамента» - выставки о ненецком орнаменте характерном для Ненецкого округа, многообразии его форм, возможностях использования в наше время.

На открытие пришли краеведы, жители Нарьян-Мара и мастера нашего края. Презентация началась с выступления Народного ненецкого театра «Илебц» окружного Этнокультурного центра. С приветственным словом выступили заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Сергеевна Зганич и ведущий менеджер туристского кластера Центра развития бизнеса Галина Сергеевна Дерягина.

20210423_Выступление_экспозиционера_Л.П.Латышевой.jpg20210423_Выступление_народного_театра_Илебц.jpg

Директор Музейного объединения НАО Елена Геннадьевна Меньшакова рассказала о сотрудничестве с Центром развития бизнеса, в результате которого родилась выставка, и об её особенностях:
   «При подготовке этой выставки мы не пошли по простому пути. Можно было обратиться к альбомам уже изданных орнаментов и просто взять их оттуда и выставить.
   Нет, мы пошли другим путём. Мы решили, что в первую очередь нужно позиционировать наш округ. Потому взяли фондовые коллекции, и сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения кропотливо выбрали малую часть (только малую часть!) из орнаментов разных тундр. Определили, изучили, отрисовали…
20210423_Выступление_экспозиционера_Л.П.Латышевой_1.jpg   Эта выставка действительно уникальная тем, что здесь только орнаменты Ненецкого округа! Как бы нас не называли евроненцами, как бы нас не привязывали к Ямалу, у нас свой орнамент. И он другой. И он отличается. И этим мы можем и должны гордиться!»

Экспозиционер выставки Лариса Прокопьевна Латышева поведала об исследователях, которые изучали ненецкий орнамент ранее, о его многообразии. Мастера декоративно-прикладного творчества клуба «Мел' не» Людмила Васильевна Лаптандер и Галина Анатольевна Артеева поведали о мастерстве украшения одежды ненецким узором.

Современное использование ненецкого орнамента в одежде и предметах быта показано в коллекции дизайнера Ольги Суховаровой. В ходе презентации она рассказала о своём отношении к ненецким узорам и как начиналось её творчество.
   Гости презентации отметили, что получили не только эстетическое удовольствие, но и взяли на заметку ряд идей для своих дальнейших творческих замыслов.
   Выставка будет работать до 3 июля. Чтобы в полной мере ощутить магию ненецкого орнамента, советуем заказать экскурсию. Справки и запись по телефону 4-20-60.

20210423_Первые_гости_выставки_1.jpg20210423_Первые_гости_выставки_2.jpg20210423_Первые_гости_выставки.jpg