В День рождения Нарьян-Мара городские власти сделали музею подарок

Дарение_Свешникова.jpgВ День рождения Нарьян-Мара глава городской администрации Татьяна Васильевна Федорова и председатель городского совета Ольга Валентиновна Старостина вручили Ненецкому краеведческому музею поистине бесценный подарок, автопортрет «Раздумье» Дмитрия Константиновича Свешникова.

Картина «Раздумье» стала 30 картиной Дмитрия Константиновича в коллекции музея.

Почти полвека народный художник РСФСР Дмитрий Константинович Свешников работал в живописи и графике над ненецкой темой. Величественная и суровая красота тундры, национальная самобытность ненецкого народа, строительство новой жизни на Крайнем Севера – вот основное содержание его произведений.

Раздумье.jpg

Картины Д.К. Свешникова, посвященные жизни ненецкого народа, вошли в золотой фонд отечественного изобразительного искусства, хранятся более чем в 40 музеях нашей страны и за рубежом, а также в частных коллекциях.
Дмитрий Константинович Свешников внес огромный вклад в художественную летопись нашего края, создав яркие, глубокие, запоминающиеся произведения о Крайнем Севере. Уроженец средней полосы России, Дмитрий Константинович навсегда отдал свое сердце и талант неповторимой природе и людям северного края.

Благодарные жители города Нарьян-Мара навсегда увековечив память о Дмитрии Константиновиче, первым присвоив ему звание «Почетный житель города Нарьян-Мар».