В Ненецком краеведческом музее открылась выставка «Нарьян-Мар глазами художников»

VistNM.jpgОткрыла выставку поэтесса и исполнитель авторской песни, автор гимна Ненецкого автономного округа, член Союза писателей России Инга Артеева. Специально к открытию выставки Инга написала стихи, посвященные родному городу.

Как и Инга Артеева, многие выдающиеся люди нашего края посвятили свое творчество Нарьян-Мару. Посетители выставки смогут увидеть, каким видели наш город художники в различные годы. На выставке представлены 39 произведений графики и живописи 14 авторов, среди них и профессиональные художники, и любители: народный художник РСФСР Дмитрий Свешников, заслуженный деятель искусств Коми АССР Александр Безумов, члены Союза художников СССР Владимир Мельниченко и Нина Валейская, члены Союза художников России Владимир Трещев, Надежда Выучейская и Юрий Яворик, а также Семен Коткин, Алексей Клибышев, Майя Ледкова, Михаил Истомин, Павел Выучейский, Евгений Одегов и Ольга Траненкова.

Выставка приурочена к празднованию дня рождения г.Нарьян-Мар.