Подведены итоги экспедиции "Моя Родина - Россия"

Участники экспедиции "Моя Родина - Россия"

В Ненецком краеведческом музее подведены итоги регионального этапа патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Россия» 2013 года. Его главные задачи - изучение памятников природы, истории и архитектуры Ненецкого автономного округа, знакомство с жизнью и деятельностью государственных и общественных деятелей, прославивших нашу Родину.

Участникам экспедиции на данном этапе рекомендован перечень экскурсионных объектов, утвержденный в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва). Экскурсионные объекты разнесены по темам: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Отчизны верные сыны», «Дорогами дружбы», «Историко-архитектурные места», «Природные богатства родного края». Участникам предлагалось посетить не менее десяти объектов по каждой теме. Таким образом, для победы в региональном этапе необходимо посетить пятьдесят и более памятников культуры и природы.

В регионе экспедиция стартовала в 2011 году, тогда в ней участвовало 12 человек: учащиеся городских школ и пос. Красное. Победителем стал Сергей Петухов. В следующем году количество участников увеличилось до 14, из них 10 стали победителями.

В 2013 году к экспедиции подключились 18 ребят из Детского дома г. Нарьян-Мара под руководством преподавателя ДЮСШ «Старт» Анны Александровны Воронцовой (победительница экспедиции «Моя Родина – Россия» в 2012 г.). Постоянными участниками экспедиции являются члены клуба «Следопыт» под руководством преподавателя школы-интернат пос. Красное Марины Игоревны Ледковой. Самостоятельно продолжают исследовательскую работу слушатели «Школы юного краеведа» – Рая Чупрова и Наташа Вознюк. Всего в этом году в экспедиции участвовало более 30 человек (11 победителей).

Во время награждения юных патриотов поздравили директор Ненецкого краеведческого музея Иван Васильевич Хозяинов и Председатель общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Виталий Вадимович Кожевин. Победители получили дипломы, значки и подарки, остальные участники – благодарственные письма. В завершение мероприятия все желающие смогли совершить увлекательное путешествие в интерактивной 5D Кабине путешествий.