Презентация книги Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук

Rib_Mel.png25 января, в день рождения Владимира Мельниченко, в здании Ненецкого краеведческого музея состоится презентация книги Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко «Мы о своем острове», изданной малым тиражом в Украине в 2012 году. 100 экземпляров книги – подарок Ненецкому автономному округу, были доставлены в Нарьян-Мар накануне Нового года.

Мероприятие состоится 25 января в 15.00 в Ненецком краеведческом музее.

Имена Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко навсегда вписаны в историю окружной столицы. В благодарность за уникальное творчество в 1998 г. решением Сессии Нарьян-Марского городского Совета Аде Федоровне Рыбачук и Владимиру Владимировичу Мельниченко были присвоены звания «Почетный гражданин города Нарьян-Мара».

В фондах Ненецкого краеведческого музея хранится богатая коллекция художественных произведений этой творческой пары. Стремясь создать в Нарьян-Маре художественный музей, в 1959 г. А.Ф.Рыбачук и В.В.Мельниченко передали в дар городу 118 собственных работ, еще 33 произведения - в 1979 г. В 2000 г. они подарили Ненецкому краеведческому музею 18 планшетов проекта "Бронзовые образы в пространстве тундры" (фотоновеллы, цикл скульптур "Крик птицы"). В 2003 году - 48 илюстраций к сказкам народов мира и тетрадь с эскизами авторов 1957 г. Всего в фондах музея хранится более 230 произведений художников.

Коллектив Ненецкого краеведческого музея сердечно поздравляет Владимира Владимировича с Днем рождения, желает крепкого здоровья и новых творческих свершений!

На фото - авторы книги Владимир Мельниченко и Ада Рыбачук