Ненецкий краеведческий музей принял участие в проекте «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке»

Sochi2014-5.jpgС 17 января по 6 февраля 2014 года заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Талеева Лариса Прокопьевна побывала в командировке в г. Сочи. Основной целью поездки являлся монтаж выставки Ненецкого автономного округа на Экспозиции регионов России в Олимпийском парке в составе Северо-Западного Федерального округа.

Главной целью реализации проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке» является демонстрация творческого многообразия России, туристической привлекательности страны на международной арене. В связи с этим, на выставке представлены фото-, видео- и текстовые материалы об истории округа, описание достопримечательностей, краткая справка по региону, статистические сведения.

Этнокультурные особенности Ненецкого автономного округа переданы с помощью макета древнейшего жилища оленеводов-кочевников - чума, традиционной ненецкой одежды и изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных из меха оленя, замши – панно, кулоны, куклы и т.д.

Sochi2014-1.jpg Sochi2014-2.jpg Sochi2014-3.jpg