История освоения Российского Севера с древнейших времён до XX века

GK.jpgНенецкий краеведческий музей совместно с Управлением культуры Ненецкого автономного округа организует информационно-образовательный проект «История освоения Российского Севера с древнейших времён до XX века».

Основная цель проекта введение в широкий региональный культурный оборот научно-исследовательской информации.

В проекте предполагается участие выдающихся исследователей северных территорий России. Проект предполагает цикл лекций, рассчитанных на широкую аудиторию, включая специалистов. В лекциях выдающиеся учёные будут освещать разные этапы и хронологические периоды заселения, адаптации и освоения ресурсов арктического региона России. Предполагается съёмка телепрограммы, и последующее издание сборника докладов в форме коллективной монографии.

Проект начнет свою работу 15 марта 2014 г., с выступления Павлова Павла Юрьевича, доктора исторических наук, заместителя председателя Президиума ФГБУН «Коми научного центра УрО РАН» с лекцией на тему: Охотники верхнего палеолита: расселение и адаптация в условиях открытых пространств Севера.

Проект продлится в течении всего года и в нем примут участие десятки известнейших ученых нашей страны.

Проект организован в рамках празднования "Года культуры".