Подведены итоги проекта "Рисуем в музее"

RvM2014_1.jpg9 апреля 2014 года состоялось подведение итогов и награждение лучших юных художников совместного проекта Ненецкого краеведческого музея и детских школ искусств нашего региона «Рисуем в музее».

На протяжении двух месяцев учащиеся посещали экспозицию истории и этнографии края с целью составления творческих композиций и зарисовок под руководством научных сотрудников отдела этнографии и регионального искусствоведения и  преподавателей Сумароковой Е.Г., Выучейской Е.А., Поповой Н.П., Степанец С.Г., Поддубнёнковой Е.Н., Чупровой Н.И.

RvM2014_2.jpgВ 2014 проект получил название «Во всех ты, душенька, нарядах хороша!» и посвящен традиционному ненецкому и коми костюму Европейского Севера. По итогам проекта Ненецким краеведческим музеем был выпущен каталог работ победителей и призёров.

В ходе проекта ребята не только получили навыки художественного мастерства, но также узнали от сотрудников отдела этнографии и регионального искусствоведения об особенностях традиционной одежды ненцев Печорского края и коми-ижемского этноса. Лучшие работы участников представлены на выставке в стенах музея.

Проект организован в рамках Года культуры в Российской Федерации.