Ненецкий краеведческий музей принял участие в работе XVI Геологического съезда Республики Коми.

Пленарное_заседание_в_Академическом_театре_им._В._Савина.jpg

15-17 апреля 2014 г. в г. Сыктывкаре прошел XVI Геологический съезд Республики Коми. Организаторами съезда выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Институт геологии КНЦ УрО РАН при участии производственных и научных организаций региона.

Первая геологическая конференция в Коми состоялась в декабре 1942 года. В тяжелые годы Великой Отечественной войны перед ее участниками стояла задача – дать толчок развитию минерально-сырьевой базы Севера для поддержки оборонной отрасли страны. С тех пор каждые пять лет сначала конференции, а затем съезды геологов собирают профессионалов со всей республики и соседних регионов.

В работе XVI съезда приняли участие около 400 человек их Республики Коми, Архангельской, Кировской, Мурманской, Тюменской областей, Пермского края, Карелии, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Украины, Казахстана, Финляндии и Японии.

Nicolaeva_NM.jpgВ течение трех дней на 12 секциях обсуждались вопросы геологии и перспектив использования минеральных ресурсов европейского северо-востока России.
В работе секции «История геологических исследований. Геологическое наследие. Геологическое образование» приняла участие заведующая отделом природы краеведческого музея Н.М. Николаева с докладом «Экспедиция на р. Цильму 1491 г.».

На исторической секции было заслушано 24 доклада о событиях далекого прошлого (XV и XVII вв.), печальных страницах ГУЛАГа, а так же о громких геологических открытиях 1960-80 гг. Опытные геологи вспоминали своих наставников и товарищей по работе. Не обошли участники съезда вниманием проблемы сохранения объектов геологического наследия, в том числе палеонтологических коллекций музея им. А.А. Чернова Института геологии Коми НЦ РАН. Большой интерес вызвал доклад Н.Е. Плаксиной о связи геологии и искусства через анализ красок использованных при написании икон.