24 мая - лекция "Формирование древнерусского государства: Ладога и Новгород Великий"

2014-05-24_Reklama.jpg

В Ненецком краеведческом музее ожидают приезд Анатолия Николаевича Кирпичникова. В свой приезд Анатолий Николаевич выступит с лекцией "Формирование древнерусского государства: Ладога и Новгород Великий". Лекция состоится 24 мая в 11:00 в здании Ненецкого краеведческого музея.

Это значительная фигура в современной российской археологии, известный общественный деятель в сфере историко-культурного наследия, который наряду с академической наукой, фундаментальными трудами находит время для популяризации археологического наследия и для разнообразной общественной деятельности. Благодаря его деятельности стало возможно говорить о Старой Ладоге как о первой столице Северной Руси.

Анатолий Николаевич является автором более 450 научных работ, в том числе 16 монографий, в их числе: "Древнее русское оружие", "Военное дело Руси", "Великая государева крепость" (совместно с И. Н. Хлопниным), "Куликовская битва", "Россия XII века в рисунках и описаниях голландского путешественника Николааса Вицена", "Старая Ладога – древняя столица Руси". С 2000 года А. Н. Кирпичников – автор-составитель ежегодного сборника научных трудов "Культурное наследие Российского государства".