Лекция Анатолия Кирпичникова "Формирование древнерусского государства: Ладога и Новгород Великий"

2014-05-23.jpgНенецкий автономный округ посетил профессор, доктор исторических наук Анатолий Николаевич Кирпичников. Цель приезда Анатолия Николаевича - выступление с лекцией "Формирование древнерусского государства: Ладога и Новгород Великий", в рамках проекта "История освоения Российского Севера".

Узнать об истории формирования древнерусского государства собрались известные краеведы, преподователи истории, студенты и участники клуба исторической реконструкции "Братина".

Открывая свое выступление, Анатолий Николаевич отметил, что редко где в нашей стране можно увидеть столь прекрасный краеведческий музей, размещенный в новом здании и отвечающий всем современным требованиям. Так же известный исследователь отметил уникальные экспонаты, рассказывающие об истории края, собранные усилиями сотрудников музея под его крышей.

Анатолий Николаевич Кирпичников - значительная фигура в современной российской археологии, известный общественный деятель в сфере историко-культурного наследия, который наряду с академической наукой, фундаментальными трудами находит время для популяризации археологического наследия и для разнообразной общественной деятельности. Благодаря его деятельности стало возможно говорить о Старой Ладоге как о первой столице Северной Руси.

Анатолий Николаевич является автором более 450 научных работ, в том числе 16 монографий, в их числе: "Древнее русское оружие", "Военное дело Руси", "Великая государева крепость" (совместно с И. Н. Хлопниным), "Куликовская битва", "Россия XII века в рисунках и описаниях голландского путешественника Николааса Вицена", "Старая Ладога – древняя столица Руси". С 2000 года А. Н. Кирпичников – автор-составитель ежегодного сборника научных трудов "Культурное наследие Российского государства".