Фотовыставка «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей»

3.jpg27 июня в Ненецком краеведческом музее открылась фотовыставка «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей», которая была создана в рамках проекта Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International, при финансовой поддержке фонда «Аркадия».

Миграция птиц – это регулярные массовые перелеты птиц между местами гнездовий и зимовок. Для перелетных птиц характерны четко очерченные области зимовок и гнездовий, в которые они перемещаются из года в год и на всю зиму или лето.

Фотовыставка, состоящая из четырех мобильных стендов Pop-Up, рассказывает о проекте из «Арктики в Африку», о водно-болотных угодьях в Ненецком автономном округе, в Европе и Африке, привлекающих водоплавающих и околоводных птиц. Здесь можно познакомиться с жизнью перелетных птиц, встречающихся в период гнездования в нашем округе и зимующими в теплых краях, снятых в их естественной среде обитания.

1.jpgВ проекте «Из Арктики в Африку», который был создан с целью охраны местообитаний перелетных птиц, территория Ненецкого автономного округа стала одной из модельных областей, как конечный район путешествий для дальних мигрантов, с массовым гнездованием и линькой. Вторым конечным районом путешествий птиц, местом их скопления на пролете и зимовке, стала дельта реки Сенегал в Западной Африке.

На стендах использованы фотографии сотрудников международной организации Wetlands International Анисимовой О.Ю.и Солоха А.В., сотрудников института биологии Коми научного центра УрО РАН Кочанова С.К. и Минеева О.Ю., сотрудника отдела природы Ненецкого краеведческого музея Николаевой Н.М. и фотографа-любителя Николаева А.С.

2.jpgПервыми посетителями выставки стали учащиеся МБОУ СОШ № 5.