Научно-учебный проект - Природный парк "Северный Тиман"

Exp_Timan_2.jpgВ прошедший понедельник завершилась научная экспедиция Региональной молодёжной общественной организации «Грин Хоум» на территорию Северного Тимана, которая проходила благодаря поддержке Ненецкого краеведческого музея, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Управления региональной политики и информации НАО, Пустозерского музея, Ненецкого аграрно-экономического техникума и др. организаций с 17 по 30 июня 2014 г. в рамках научно-учебного проекта - Природный парк "Северный Тиман".

Возглавлял экспедицию научный сотрудник отдела природы Ненецкого краеведческого музея, руководитель РМОО "Грин Хоум" Сергей Уваров.

Основной целью проекта является проведение научных исследований на перспективной особо охраняемой природной территории с привлечением студентов-экологов, специалистов учёных и приданию данной территории статуса особо охраняемой. Экспедиция проходила. В рамках проекта были проведены исследования растительного и животного мира, гидрологии. Оценивался туристический и эколого-экономический потенциал данной территории. Уже сегодня проект, вступил в стадию обработки полевых данных и подготовки обоснования придания статуса ООПТ будущего природного парка. Перед специалистами открылись ещё более новые и неизвестные ранее природные объекты данной местности. Впервые детально были обследованы территории бассейна реки Большая Светлая. В ходе маршрутных исследования было пройдено более 300 км обследуемой территории. Будущие молодые экологи смогли не только в теории, но и непосредственно на практике применить полученные знания.

Exp_Timan_1.jpg Exp_Timan_3.jpg