Археологические раскопки поселения Салиндейты

Salindei_2.jpgЗакончились археологические раскопки на озере Салиндэйты организованные Ненецким краеведческим музеем совместно с Институтом языка литературы и истории Коми научного центра (г. Сыктывкар). Археологический отряд, состоящий из сотрудников Ненецкого краеведческого музея под руководством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника института Мурыгина Александра Михайловича работала на поселении Салиндейты 3 с 20 по 30 июля.

Планомерное изучение территории озера началось археологическим отрядом Ненецкого краеведческого музея еще в 2010 году. Тогда информация о многочисленных фрагментах керамической посуды в песчаном выдуве была получена от Куликова Сергея Степановича. Основной целью экспедиции 2010 года был поиск древних стоянок и поселений в указанном районе. Территория, прилегающая к озеру и верховьям реки Ортинки, показала высокую перспективность в плане археологических разведок и наряду с поселением Салиндейты 3 был выявлен ряд памятников археологии датируемых от мезолита до раннего средневековья. Однако культурный слой большинства стоянок и недолговременных поселений разрушен ветровой эрозией. В результате активного процесса дюнообразования часть поселения Салиндейты 3 так же подверглась разрушению, а часть, будучи засыпанной балластом песка, сохранилась, что и позволило проводить раскопки.

Salindei_4.jpg

В результате работ вскрыто 62 кв.м. площади. Выявлен древний очаг внушительных размеров с остатками жизнедеятельности людей, фрагментами древней глиняной посуды, и кальцинированные кости животных. В ходе раскопок взяты образцы почвы для споро-пыльцевого анализа, который в дальнейшем даст информацию о растительном покрове и климате в период существования стоянки. Так же взяты образцы костей на остеологический анализ. Подобные анализы часто являются определяющими при решении вопросов палеоэкологии человека в древности и средневековье. Подавляющее большинство находок – фрагменты глиняной посуды, аналогии которым были найдены на многих стоянках Печорского приуралья датируемых второй половины I тыс. нашей эры.

Salindei_3.jpg Salindei_1.jpg