Экспедиция на о.Вайгач

2014_Varnek_3.jpg

Со 2 по 16 августа 2014 года сотрудники Ненецкого краеведческого музея побывали в научной командировке в п. Варнек на острове Вайгач. В состав экспедиции вошли зав. отделом этнографии и регионального искусствоведения Талеева Лариса Прокопьевна и младший научный сотрудник отдела истории края Коротаев Алексей Васильевич. Основные цели поездки - сбор информативного, фотодокументального материала по истории поселка Варнек и приобретение предметов музейного значения.

В результате данной командировки сделано более 900 фотографий современного вида поселка и окрестностей, записаны воспоминания старейших жителей поселка Варнек, получена информация по основным занятиям населения – рыболовство и охотничий промысел, современном социально-экономическом положении населения. Осуществлены пешие переходы на мыс Дьяконов, мыс Раздельный и мыс Гребень.

2014_Varnek_4.jpgЗначительный интерес представляют ряд объектов, расположенных в непосредственной близости от посёлка. Мыс Дьяконова, где долгое время находилось одно из главных сакральных мест ненецкого народа. Памятники промышленного освоения региона, расположенные на мысе Раздельный, здесь в начале 1930 – х гг. вела работы по добыче свинцово-цинковой руды Вайгачская экспедиция ОГПУ, артиллерийские позиции и строения периода Великой Отечественной войны на мысе Гребень.

2014_Varnek_1.jpgВ фонды Ненецкого краеведческого музея поступило 62 единицы предметов музейного значения, среди которых наиболее ценными являются – металлическое украшение для ненецкого женского головного убора конца ХIХ - начала ХХ века с изображением львов, поддужный колокол ХIХ века с надписью «Звени звонок, звени звончее - лихая тройка вихрем мчись», три недоуздка от упряжи на голову оленя I пол. ХХ века, тобоки – рабочая обувь из меха тюленя и коллекция предметов с мыса Раздельный, где располагалась Вайгачская экспедиция ОГПУ 1930-1936 гг.

2014_Varnek_2.jpgКроме этого, сотрудникам музея удалось произвести фотофиксацию и видеозапись рабочей поездки в п. Варнек главы администрации Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.

Участники экспедиции выражают благодарность за помощи и содействие старосте посёлка Варнек - Бобрикову Владимиру Валентиновичу.