«Родная старина»

«Родная старина» - под таким названием в музее работает программа, в рамках которой с октября по март проходят интерактивные занятия для детей от 5 до 12 лет. В ходе них ребята совершают путешествие в мир русской истории, знакомятся с традициями и укладом жизни русского народа, выполняют различные творческие задания.

Почему изба красна углами, а печь пирогами, чем занимались крестьяне летом и зимой, какую одежду носили – обо всем этом ребята узнали в октябре на занятия «Как жили люди в старину». В ноябре на примере музейных коллекций ламп, фонарей и подсвечников детей знакомили с эволюцией осветительных приборов. Это проходило в рамках занятия «О чем рассказала лучина».
В декабре для учеников начальных классов проведут «Урок в старой школе», на котором они рассмотрят рукописные книги, узнают чему и как раньше учили в школах, смогут проверить, скрипит ли гусиное перо и трудно ли писать перьевой ручкой.
В феврале музей приглашает на интерактивное занятие «Богатыри земли русской», где ребят познакомят с героями былин и с воинами-героями нашего края.
Завершит цикл занятий по программе «Родная старина» мартовский интерактив «История г. Нарьян-Мара. В гостях у первых нарьянмарцев». В течение занятия ребятам не только расскажут о небольших выселках, с которых начинался город, о занятиях и промыслах первых горожан, но и дадут попробовать самим выполнить разную крестьянскую работу.
Чтобы окунуться в мир материальной и духовной культуры Русского Севера нужно предварительно записаться по телефону 4-20-60.