Экспедиция в акваторию Печорского моря

DSC_7999.pngС 15 октября по 1 ноября 2014 г. ООО «ФРЭКОМ» проводила ежегодный экологический мониторинг акватории Печорского моря в районе МСЛП «Приразломной» и островов Долгий, Матвеев, Голец, Большой и Малый Зеленцы, Гуляевские кошки. В ходе экспедиции сотрудники Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Института экологических проблем севера УрО РАН и Ненецкого краеведческого музея проводили исследования окружающей среды, морской биоты, наземных экосистем, историко-культурных памятников этих островов.

В зоне исследований собирались пробы воды и морского грунта, проводились наблюдения за морскими млекопитающими и орнитофауной. При высадках на побережье измерялись сейсмические колебания, фиксировались благоприятные места для сооружения пунктов ликвидации аварийных разливов нефти, а также современное состояние историко-культурных памятников – памятных крестов, лагеря геологов на о. Долгом и поселка метеостанции на о. Вайгаче.

IMG_0581.jpgIMG_0647.jpg