Всероссийское совещание главных хранителей музеев России

Всероссийское_совещание_главных_хранителей_музеев_РФ.pngС 26 по 28 ноября в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. состоялось Всероссийское совещание главных хранителей музеев Российской Федерации по теме «Музейный фонд РФ: состояние, проблемы, перспективы», которое стало одним из финальных мероприятий в рамках Года культуры.  Ненецкий краеведческий музей на нём представляла главный хранитель музейных фондов Попова Светлана Борисовна.

О масштабах совещания говорят цифры – 437 человек представляли 302 федеральных, региональных государственных и муниципальных музеев из 67 субъектов Российской Федерации.

С.Б._Попова.png

Открыл совещание директор Департамента культурного наследия Минкультуры России М.А. Брызгалов. Он сообщил об итогах комплексной проверки сохранности культурных ценностей, в ходе которой было проверено около двух тысяч музеев разного уровня. По его словам, на сегодняшний день системными проблемами музейной отрасли являются дефицит фондовых и реставрационных площадей, слабое материально-техническое оснащение, кадровые проблемы и отсутствие систематического контроля за сохранностью музейных фондов со стороны некоторых учредителей. Также среди выступающих были представители крупнейших музеев и научных центров страны, организаций, подведомственных Министерству внутренних дел РФ и Министерству обороны РФ и др. География участников совещания, представивших свои доклады, также была широка: Москва, Республика Крым, Республика Алтай, Тюменская, Московская, Сахалинская, Ростовская области. Темы выступлений охватили спектр важнейших для развития музейного дела проблем в области учета и научного комплектования, маркировки и хранения музейных предметов, подготовки музейных кадров и обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях культуры.
Итогом совещания стала Резолюция, которая определила пути развития музейного дела в России на ближайшие годы. Кроме того, было решено продолжить практику проведения Межрегиональных научно-практических семинаров «Актуальные проблемы сохранения Музейного Фонда Российской Федерации», зарекомендовавшую себя в качестве эффективного метода информирования и повышения квалификации музейных кадров.