25 декабря прошло открытие экспозиции по природе нашего края.

DSC_0367.pngВ ходе презентации гостям рассказали, как шёл процесс создания экспозиции, познакомили с особенностями каждой природной зоны нашего региона и «Книгой рекордов» музейного формата: самый тяжёлый и самый легкий экспонаты, самый большой и самый маленький, самый старый и самый молодой и т.п. И, конечно же, прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто помогал создавать экспозицию.

Монтаж экспозиции «Природа родного края» начался в 2010 г. За пять лет была проведена большая работа по проектированию, подготовке предметов к экспонированию, комплектованию новых экспонатов. Ежегодно вниманию посетителей представлялись законченные тематические комплексы. Так в 2010 году созданы витрины, показывающие животных леса. В 2011 году был смонтирован комплекс, посвященный обитателям арктических морей. Он знакомит гостей музея с морскими рыбами, хозяином Арктики – белым медведем и морским исполином – атлантическим моржом. В 2012 году на суд зрителям был сдан самый крупный комплекс, рассказывающий о растительном и животном мире тундры. Здесь и изобилие птиц, и тундровые растения, и символ тундры – северный олень. В 2013 г. проведена очень кропотливая работа по созданию выставки «Шестиногие хозяева земли», которая включает 602 насекомых: бабочек, стрекоз, шмелей, жуков и.т.п. В том же году сданы витрины, посвященные обитателям водоёмов. Это рыбы, околоводные птицы и животные.

DSC_0394.png

DSC_0395.png

Работа над созданием экспозиции «Природа родного края» завершается монтажом комплекса «Лесотундра и тайга», которая состоит из трёх витрин. В них посетители смогут познакомиться с лесными птицами, среди которых самая крупная – орлан-белохвост, животными леса, в том числе с хозяином тайги – бурым медведем. Лесная растительность представлена на фотографиях и стенде гербарными материалами.
Таким образом, в экспозиции «Природа родного края» отображены все природные зоны, которые присутствуют на территории Ненецкого автономного округа, а так же животный мир морских и пресноводных водоемов.
В плане работников отдела природа стоит пополнение витрин новыми экспонатами, наполнение зала интерактивными зонами, обучающими материалами. К открытию подготовлена листовка с «Задачками оленёнка Авки», которые помогут посетителям интересно провести время в музее и получить новые знания.

DSC_0399.png

DSC_0406.png