Краеведческий четверг

DSC_0423.png25 декабря прошел предновогодний краеведческий четверг. Для начала краеведы побывали на открытии экспозиции по природе края, а потом за чашечкой чая с пирогами подвели итоги уходящего 2014 года и обсудили планы на будущее.

В частности, на следующий  2015 год запланировали провести фотоконкурс, по результатам которого в музее будет открыта фотовыставка. Объявили акцию «Уникальный музейный предмет», чтобы пополнить фонды краеведческого музея  редкими экспонатами. Будет продолжена  работа по поиску захоронений и увековечению памяти о жителях Ненецкого округа, погибших во время Великой Отечественной войны. На 2015 год краеведы запланировали и поездку в Месино, где когда-то было крупное поселение и  рыбзавод.

Серьезные темы встречи были разбавлены и приятными вещами. Иван Егорович Ледков вручил грамоты членам общества краеведов от общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй»». А три новых представителя краеведческой братии – Андрей Сергеевич Николаев, Елена Анатольевна Елисеева и Нина Дмитриевна Ульяновская - прошли обряд посвящения в краеведы. И обязались стать верными друзьями и помощниками музеев округа; все силы, энергию и ум направить на изучение истории, культуры и природы родного края; посещать краеведческие четверги и все другие музейные мероприятия; читать и писать краеведческую литературу; удивлять коллег ценными подарками в фонды музея.

DSC_0392.pngDSC_0419.png