В 2015 году в Ненецком краеведческом музее продолжает свою работу проект "Родная старина".

Он рассчитан на детей старших и подготовительных групп детского сада и учеников начальной школы. Интерактивные занятия в рамках проекта проводятся по предварительной  договоренности. Заявки принимаются по телефону 4-20-60.

В последней декаде января для школьников 1-4-х классов будет проводиться занятие «Урок в старой школе». Ребята смогут  рассмотреть рукописные книги, узнают о том, чему и как раньше учили детей, как записать число с помощью букв. В конце занятия каждый сможет проверить, скрипит ли гусиное перо и трудно ли писать перьевой ручкой.

В феврале музей предлагает посетить интерактив "Богатыри земли нашей". Он рассчитан на возрастную группу от 5 до 11 лет. Детям очень нравится знакомство с героями былин – богатырями. Это формирует у них представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учит ценить народную мудрость, любить и защищать Родину. Занятие заканчивается на экспозиции, где можно познакомиться с воинами - героями нашего края.

В связи с 80-летним юбилеем столицы Ненецкого округа март посвящен её  истории. Занятие  "История Нарьян-Мара. В гостях у первых нарьянмарцев" начинается с  рассказа о небольших выселках, которые положили начало городу, о занятиях и промыслах первых горожан. В ходе него  участники могут попробовать свои силы в выполнении различной крестьянской работы.