«Всемирный день водно-болотных угодий»

WWDlogo_vertic_eng1.jpg

2 февраля 2015 года во всем мире люди всех стран будут праздновать «Всемирный день водно-болотных угодий». В этот день в г. Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц.
«Что это за угодья такие? Для чего их нужно охранять?», - спросите Вы!

Отвечая на первый вопрос можно обратиться к тексту Рамсарской конвенции: «Водно-болотными угодьями называют участки земной поверхности, где вода является основным фактором, который контролирует состояние окружающей среды и определяет условия жизни растений и животных. Водно-болотные угодья встречаются повсюду — от тундры до тропиков. Точно неизвестно, какая доля площади поверхности земли в настоящее время покрыта водно-болотными угодьями. Согласно оценке Всемирного центра экологического мониторинга ЮНЕП (UNEP), площадь водно-болотных угодий предположительно составляет 570 миллионов гектаров (5,7 миллионов км2) — примерно 6% поверхности суши Земли.

Для чего нужно охранять водно-болотные угодья?
Водно-болотные угодья относятся к наиболее продуктивным экосистемам мира. Они являются очагами биологического разнообразия, источниками воды, от которых зависит существование огромного количества видов растений и животных. Они поддерживают высокие концентрации птиц, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, рыб и беспозвоночных. Водно-болотные угодья также являются важными хранилищами генетического материала растений. Например, такое водно-болотное растение, как рис, является основным продуктом питания для более половины человечества. Тем не менее, научные оценки показывают, что 64% водно-болотных угодий в мире исчезли с 1900 года, а остальные деградируют.
Водно-болотные угодья Ненецкого автономного округа, занимающие довольно значительную его площадь, находятся под угрозой исчезновения, в связи с интенсивным развитием нефтегазового промысла. Для привлечения внимания к значимости водно-болотных угодий сотрудники Ненецкого краеведческого музея, государственного природного заповедника «Ненецкий» в рамках проекта международной организации Wetlands International проведут тренинг: «Подход к сохранению и рациональному использованию водных птиц и водно-болотных угодий на уровне пролетного пути» для студентов-экологов Ненецкого аграрно-экономического техникума.
И не случайно первое занятие тренинга состоится 2 февраля - во Всемирный день водно-болотных угодий. Именно в этот день учёные, экологи и просто неравнодушные люди призывают сделать шаг в сторону защиты водно-болотных угодий.
В течение 2 месяцев студенты познакомятся с программой, рассказывающей о том, как важно сохранить водно-болотные угодья для птиц и людей всех стран нашей прекрасной планеты. Завершится тренинг мероприятиями, посвященными международному Дню птиц - 1 апреля.

Программа тренинга.doc