«Школа юного краеведа» - это экскурсии, встреча с интересными людьми и не только…

IMG_6214.jpgВ год 70-летнего юбилея Победы нашей страны в Великой Отечественной войне участники музейно-образовательного проекта «Школа юного краеведа» изучают материал о военных событиях, встречаются с историками, краеведами, защитниками Отечества.

Так, в январе ребята посетили Арктический аварийно-спасательный центр,  познакомились с работой и бытом спасателей и огнеборцев. Самым молодым из них и подающим большие надежды был четвероногий спасатель Графт. Юные краеведы с интересом прослушали рассказ об организации спасательной службы, рассмотрели оборудование и специализированную технику, фотографировались и, в итоге, выразили горячее желание побывать в Арктическом центре еще раз.

2015-01-24-938.jpg2015-01-24-939.jpg

В преддверии «Дня защитника Отечества» юные краеведы совершили экскурсию в войсковую часть военно-космических войск № 12403, где проходят службу солдаты-срочники и контрактники. Как положено, встретил их дневальный, недавно еще и сам ничего не знавший об армейской жизни. Сегодня он живет по распорядку и придерживается Устава. В казарме полный порядок - гладко заправленные кровати и чистота на тумбочках удивили ребят-краеведов. Они долго обсуждали все тонкости солдатской жизни, а в завершении поздравили военнослужащих с наступающим праздником, пожелали достойной службы и вручили подарки, приготовленные внимательными родителями и работниками музея.

1.jpgIMG_6198а.jpg

Ненецкий краеведческий музей благодарит всех организаторов экскурсий, а также директора МБОУ «СОШ №1 г. Нарьян-Мара» Юрия Викторовича Канева за предоставление автобуса для поездки участников образовательного проекта «Школа юного краеведа» в воинскую часть.