«Временные выставки с. Коткино»

DSC.pngСовсем недавно, с 10 по 13 марта в село Коткино посетили сотрудники Ненецкого Краеведческого музея и заповедника «Ненецкий» с выездными выставками «Заповедные земли Ненецкого округа» и «Подводное царство Печоры».

Выставка «Заповедные земли Ненецкого автономного округа» посвящена особо охраняемым природным территориям нашего края. Во время экскурсий, которые проводил научный сотрудник отдела природы Сергей Уваров посетители выставки узнали о природно-культурных особенностях каждой заповедной земли. Сергей рассказывал о редких животных и растениях, геологических объектах, стоянках древних людей и палеонтологических находках отображённых на выставочных стендах.

DSCN3939.pngDSCN3896.png

Юлия Леонова, методист отдела экопросвещения Заповедника «Ненецкий», передавала свои знания по ихтиофауне реки Печоры и Коровинской губы. Рассказывала об особенностях жизни, поведения и экологии рыб, освещала деятельность сотрудников заповедника в области научного изучения и охраны.

Основную часть зрителей посетивших выставку составили организованные школьные группы и наши прекрасные женщины. Это особенно ценно для нас, т.к. данное мероприятие проходило после празднования 8 марта и приурочено к Году ребёнка в нашем регионе. Особенно хочется поблагодарить сотрудников Дома культуры и средней общеобразовательной школы с. Коткино, которые тепло нас встретили и помогли решить организационные вопросы.

DSCN3947.pngDSCN3767.png

Это уже не первый совместный опыт проведения данных мероприятий. Вот уже три года в рамках одной из самых крупных Международных экологических акций «Марш парков» сотрудники краеведческого музея и заповедника «Ненецкий» демонстрируют жителям печорских деревень удивительную природу нашего края. Подобные выставки в 2013 году демонстрировались в селе Тельвиска, а в 2014 году посёлке Красное. В будущем нами планируется проведения совместных выездных выставок сразу в нескольких населённых пунктах.