Семинар по эффективности ООПТ Ненецкого АО

seminar_oopt.jpgС 31 марта по 02 апреля в стенах Ненецкого краеведческого музея проходил семинар «Оценка природоохранной эффективности особо охраняемых природных территорий и их региональной системы в Ненецком автономном округе». Организаторами мероприятия были международная организация Wetlands International и Всемирный фонд дикой природы России (WWF России).

Курс семинара был представлен координатором проектов по сохранению биологического разнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы России Михаилом Стишовым.
Участниками семинара стали представители природоохранных организаций Ненецкого автономного округа и научная общественность из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сыктывкара, Мурманска, Риги, Нарьян-Мара осуществляющая свою исследовательскую деятельность на территории региона.
Целью семинара было обучение специалистов, вовлечённых в структуру особо охраняемых природных территорий, методике оценки эффективности. В результате плодотворной трёхдневной работы были проведены исследования эффективности окружных заповедных территорий. Даны экспертные оценки, которые позволят специалистам, осуществляющим надзор за существующими территориями, планировать свою деятельность. Среди наиболее важных и значимых территорий для охраны природного и культурного наследия региона были выделены территории Государственного природного заповедника «Ненецкий» и регионального комплексного природного заказника «Вайгач». В совокупности они представляют единую сеть ключевых участков для воспроизводства популяций ценных видов рыб, птиц и крупных редких млекопитающих, таких как белый медведь и атлантический подвид моржа.