Подведены итоги проекта «Рисуем в музее- 2015».

_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-1.jpgВ течение двух месяцев, с конца января и до конца марта, воспитанники художественных отделений Детских школ искусств были частыми гостями Ненецкого краеведческого музея. Один раз в неделю их занятия проходили в экспозиции зала природы, а объектом для рисования стали животные нашего региона в рамках темы проекта  2015 года – «Иллюстрируем ненецкий экологический календарь».

Занятия у юных художников проходили под руководством тесного тандема сотрудников отдела этнографии и регионального искусствоведения музея Талеевой Л.П. и Бараковой А.М. и преподавателей художественных отделений Детских школ искусств  Сумароковой Е.Г., Выучейской Е.А., Степанец С.Г., Поповой Н.П., Поддубнёнковой Е.Н., Чупровой Н.И.  Преподаватели отвечали за художественную часть проекта. Научные сотрудники музея знакомили ребят с видами традиционной хозяйственной деятельности ненцев, распределенной по временам года, и с обитателями животного мира Европейского Севера, с которыми связаны месяцы ненецкого календаря.

_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-9.jpg_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-14.jpg

При подведении итогов проекта членами экспертной комиссии, в состав которой входили сотрудники Ненецкого краеведческого музея, Ненецкого центра развития образования и преподаватели школ искусств, были определены победители и призеры в четырех номинациях по четырем возрастным категориям.
В номинации «Зарисовка» (живопись) призерами признаны Барышева Аглая и Артеева Жанна (8-9 лет), Елисеева Карина и Политова Алёна (10-11 лет), Дуркина Ирина и Климова Вика (12-13 лет), а победили работы Никитиной Насти (8-9 лет), Зыряновой Ксении (10-11 лет), Николенко Карины (12-13 лет).

_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-2.jpg

В номинации «Зарисовка» (графика) призерами стали Бенчурова Настя и Калюта Саша (8-9 лет), Чугунова Тоня и Неустроева Кристина (10-11 лет), Бабаханова Анита и Дуркина Полина (12-13 лет), Губкина Юля и Труфакина Олеся (14 лет и старше). Победители в этой номинации – Гаджибекова Эрика (8-9 лет), Антипина Варя (10-11 лет), Семяшкина Влада (12-13 лет), Герасимова Настя (14 лет и старше).
В номинации «Творческая композиция» (живопись) призерами признаны Домбровская Даша и Торопова Полина (8-9 лет), Сумарокова Нина и Карманов Семён (10-11 лет), Дрыгалова Олеся (12-13 лет), Шадрина Маша (14 лет и старше). Победителями стали Барышева Аглая (8-9 лет), Ануфриева Оксана (10-11 лет), Коваленко Катя (12-13 лет), Филиппов Антон (14 лет и старше).
В номинации «Творческая композиция» (графика) был выявлен только один победитель – Ильина Алёна (8-9 лет).
По итогам проекта в Ненецком краеведческом музее была оформлена выставка лучших произведений живописи юных художников, которая доступна всем посетителям. Кроме этого, сотрудниками музея подготовлен каталог работ в виде календаря, проиллюстрированный рисунками победителей и призёров проекта и содержащий информацию по каждому месяцу ненецкого календаря. Он стал подарком от Ненецкого краеведческого музея всем победителям и призёрам проекта «Рисуем в музее-2015».

_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-10.jpg_Проект_-_Рисуем_в_музее-2015-13.jpg