Подведены итоги Окружного конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию среди негосударственных музеев.

_эмблема_70-летия_Победы.jpg

Организаторы конкурса дали возможность руководителям общественных музеев проявить свои творческие способности и креативность мысли, создавая музейный проект, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, и получить денежный приз на его реализацию. Тем не менее, в конкурсе приняли участие всего 5 негосударственных музеев округа. Среди них музеи Ненецкой школы-интерната, пятой школы, школы пос. Красное, краеведческий музей пос. Харута и «Комната боевой и трудовой славы рыбокомбината».

Учитывая оригинальность проекта, его соответствие задачам конкурса и актуальность, социальную значимость и музейную специфику, первое место экспертное жюри присудило разработке школьного музея пос. Красное «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться!». В рамках проекта они предложили ряд взаимодополняющих друг друга мероприятий. Среди них, по мнению экспертов, наиболее значимыми являются оформление информационных стендов «Труженики тыла пос. Красное» и «Они сражались за Родину», которые в последующем станут частью экспозиции музея в новой школе, а также издание календарей «Труженики тыла пос. Красное – незаметные герои войны».
Второе место занял проект, представленный руководителем «Комнаты боевой и трудовой славы рыбокомбината», - «Учебно-методический комплект «Память о войне»». Организаторы проекта, ссылаясь на малое количество детской художественной литературы о Великой Отечественной войне, ориентированной на дошкольников и младших школьников, и необходимость начинать воспитывать патриотов своей страны с раннего детства, предлагают разработать книжки-малышки для детских садов, плакаты и учебно-методические пособия с приложениями для начальных классов по военной тематике.
Третье место занял проект из пос. Харута «Исторический поединок «Память сильнее времени»», который имеет большую социальную направленность. В ходе его реализации предполагается активное взаимодействие и сближение поколений.
Согласно Положению победители конкурса награждаются дипломами и грамотами и, самое важное, получают денежные средства на реализацию проекта в зависимости от занятой ступени пьедестала: за третье место – 10 000 рублей, за второе – 15 000 рублей, а за первое – 20 000 рублей.
После подведения итогов для победителей начинается самый интересный этап конкурса – воплощение своих задумок в жизнь, сделать это надо до конца мая 2015 года. А завершится конкурс демонстрацией реализованных проектов в виде информационного отчета, подкрепленного фотографиями и видеороликами.

Напоминаем, что конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и направлен на активизацию деятельности общественных музеев, как эффективного средства духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания молодого поколения. Организаторами конкурса стали Ненецкий краеведческий музей, окружной Совет ветеранов войны и труда и Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов».