Новая выставка в музее

_по_ВОВ.png

16 апреля в 16.00 часов в Ненецком краеведческом музее состоится открытие выставки  «Победа на фронте ковалась в тылу», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка включает в себя три основных раздела.

Первая часть показывает жизнь Ненецкого округа в начальный период войны.  Рассказывает о проведении работ по усилению обороноспособности региона,  об участии жителей округа в боях на Карельском и других фронтах Великой Отечественной войны. Тема раскрыта с помощью фрагментов воспоминаний участников войны, фотографий, документов, а также предметов, обнаруженных поисковыми экспедициями на местах боёв. Военный блок выставки завершают материалы об участии наших земляков в освобождении Европы от фашизма.

Основной раздел экспозиции посвящён военным будням Ненецкого округа. Фотографии и документы 1941-1945 гг. возвращают нам имена руководителей разного уровня, которые вели большую работу по организации производства и решению социальных проблем в трудное военное время. На выставке представлена информация об обучении ПВХО, о всевобуче в Ненецком округе, о посылках на фронт и взносах жителей в различные Фонды, собирающие средства для РККА. В 1941-1944 гг. силами местного населения в округе были созданы объекты военного назначения. Среди них стройка №1 – сухопутный аэродром. Экспозиция рассказывает о трудностях, участниках и этапах его строительства. Тему иллюстрирует макет, изготовленный студентами Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. На одной из витрин представлен материал о том, как жители округа смогли выжить и не умереть от голода в тяжелое военное время, когда северный завоз был фактически свернут. Целый комплекс посвящен трудовому подвигу, который совершили в годы войны рыбаки округа. О выполнении ими государственного задания, создании Чешско-Печорского рыбтреста, о переселенческой политике в 1943-1945 гг. говорят музейные предметы, документы и немногочисленные фотографии той поры.

Последний раздел выставки можно назвать стеной памяти и скорби. Он рассказывает о ветеранах войны и тружениках тыла, которых с каждым днём становится все меньше. На стенде показаны письма, написанные участниками войны своим родственникам. Все они очень личные, и в каждой строчке скрываются боль и ужасы войны, которые пришлось им пережить. А о героизме наших земляков на фронте расскажут представленные награды.

На выставке впервые выставлены предметы, привезенные с мест сражений Карельского фронта в районе Мурманска: фрагмент крупнокалиберного артиллеристского снаряда, немецкий котелок, корпуса выпрыгивающей противотанковой мины и ручной гранаты и др. Впервые экспонируются некоторые фотографии военной поры и фотоснимки Ненецкого округа с немецкого самолета, сделанные 22 июня и 15 июля 1943 года.

Выставка будет работать до июля 2015 года.