Завершилась двухнедельная миграция выставки «Из Арктики в Африку».

1_Из_Арктики_в_Африку.jpgС 6 по 17 апреля выставка «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей» гостила сначала в Ненецкой школе-интернат, а затем в школе пос. Искателей. В результате более 250 школьников больше узнали о жизненном цикле мигрирующих птиц, посмотрели, где находятся места их зимовок и как решаются задачи сохранения пернатых, зимующих в Европе и Африке и гнездящихся в Ненецком автономном округе.

В настоящее время  по ряду объективных причин учителям школ, а особенно отдаленных, трудно бывает привеcти детей в музей на экскурсию. Поэтому сотрудники Ненецкого краеведческого музея решили, исходя из известной мудрости «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идёт к горе», сами привезти выставку в школы.

Пока выставка гостила в учебном заведении, все желающие могли познакомиться с её материалами. Кроме этого, сотрудники отдела природы Николаева Н.М. и Канюкова М.И. провели для учащихся экскурсии, которые охватили более 250 школьников.  В ходе занятий ребята узнали о миграции перелетных птиц, о причинах перелетов, способах изучения пролетных путей, ориентировании птиц во время перелетов и др.

Это первое путешествие данной выставки за пределами музейных стен, но не последнее. На следующий год сотрудники музея планируют вывезти её в другие школы округа. И если администрация учебного заведения желает видеть её на базе своей школы, то сотрудники отдела природы ждут от них заявок по адресу ул. Победы, д.5. или на E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

2_Из_Арктики_в_Африку.jpg3_Из_Арктики_в_Африку.jpg