Победный май, или как музей отмечал 70-летие Победы…

6_Посылка_на_фронт.jpgИз года в год накануне и во время майских праздников интерес к событиям 70-летней давности неизменно возрастает. День радости и скорби становится хорошим поводом, чтобы вспомнить и узнать  о героях на фронте и в тылу, о вкладе Ненецкого округа в общую Победу, о тяжелой доли бойца, идущего на смерть, и женщины, провожающей солдата на фронт. Возможно поэтому музей, как хранилище истории, становится в это время наиболее востребованным.

В апреле Ненецкий краеведческий музей презентовал новую выставку «Победа на фронте ковалась в тылу», которая рассказывает о жизни в округе во время войны. Она оказалась очень своевременной и востребованной. Об этом говорят слова из книги отзывов: «…Ценным является «человечный», душевный подход к фактам истории округа», «…очень ценная информация, выставке – жить!..», «…дети получили новые и интересные знания о нашем округе в период Великой Отечественной войны». На базе выставки были проведены экскурсии не только для учащихся школ и студентов, но и для депутатов окружного Собрания, работников прокуратуры, преподавателей.

_-_Победа_на_фронте_ковалась_в_тылу.jpg2_-_Победа_на_фронте_ковалась_в_тылу.jpg

Из года в год в этот период возрастает интерес к пешим и автобусным экскурсиям по городу с посещением памятников Великой Отечественной войны и возложением цветов. Но особой популярностью пользовалось интерактивное занятие «Посылка на фронт», рассчитанное на дошколят и учеников начальной школы. Во время его ребята участвовали в игре «Донесение»: под звуки бомбежки участники, преодолевая импровизированные болото, мост, колючую проволоку, должны были доставить важный пакет в штаб. Они узнали, что отправляли в посылках на фронт, и сами пытались собрать такую посылку. В завершении каждый создавал свой рисунок на тему «Мир без войны».

9_Посылка_на_фронт.jpg5_Посылка_на_фронт.jpg

9 Мая традиционно Ненецкий краеведческий музей был открыт для посетителей и предоставлял всем бесплатный доступ к своим выставкам и экспозициям. Помимо этого в этом году в праздничный день сотрудники музея провели для желающих интерактивные занятия «Посылка на фронт» и «Игры военного детства».

Завершилась музейная программа «победного мая» праздником «Ночь в музее», в ходе которого всё, начиная от внешнего вида сотрудников музея и заканчивая интерактивными занятиями и площадками, мастер-классами и концертными программами, было посвящено памяти о Великой войне.

1_Ночь_в_музее.jpg2_Ночь_в_музее.jpg