Проведены археологические исследования на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте (III-XIV вв. н.э.)

898.jpg

С 7-го по 20-е июля 2015 г. в ходе реализации совместного проекта Института ЯЛИ Коми НЦ (г.Сыктывкар), Ненецкого краеведческого музея и Общества краеведов. проходившего под эгидой Регионального отделения РГО в Ненецком округе сотрудники краеведческого музея с коллегами из Сыктывкара под руководством старшего научного сотрудника института Александра Михайловича Мурыгина проводили археологические исследования на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте (III-XIV вв. н.э.), которое расположено на левом берегу реки Море-Ю,  где раскинулся самый северный участок елово-берёзового леса Хэйбидя-Пэдара, что в переводе с ненецкого означает «священный лес».

Основная функционально-значимая часть жертвенного места располагалась на небольшой песчаной гряде, обращенной к тундре и за весь период изучения, а это 1947, 1967, 1987, 2007, 2012 гг.. практически полностью раскопана археологами.

Целью же экспедиции 2015 года было определить границы объекта с западной стороны, что и было сделано путем раскопок в этой  части памятника. Раскоп площадью 40 м² подтвердил особенности культурного слоя памятника выявленные в предыдущие годы. Большинство находок находились недалеко от поверхности земли, однако слои содержащие артефакты принципиально определяли глубину раскопа до двух метров. Всего в ходе работ обнаружено около сорока предметов, включая и случайные находки на поверхности земли на периферии жертвенника. Среди них бронзовая культовая плакетка в виде птицы с полураспущенными крыльями, ременная пряжка и браслет из бронзы, различные украшения, фрагменты керамических сосудов, кости животных.

После экспедиции 2015 г., можно сказать, что значительная площадь памятника раскопана, однако сохраняется перспектива для исследований на периферийных участках объекта.

1.jpg     2.jpg