Программа «Лето в музее» - в действии!

DSC_0016.jpgНенецкий краеведческий музей продолжает реализовывать программу для юных нарьянмарцев «Лето в музее». Дети, посещающие занятия 3 раза в неделю, узнали много интересного для себя. Так 29 июля для них проведено занятие «Приглашаем в Красный чум», а 31 июля ребята познакомились с рыбацким промыслом в Нижнепечорье в начале ХХ века.

С любопытством школьники слушали рыбацкие легенды, описанные знаменитой сказительницей Маремьяной Голубковой, узнали о древних обычаях рыбаков. Многие дети впервые познакомились с терминами рыбаков (жира, тоня, кибатки, чекушка), с разными видами рыболовецких снастей. Каждое занятие завершается практической работой, посильной для детей. Например, на занятии по рыбацкому промыслу девочки и мальчики усердно мастерили продольник для лова рыбы. Как знать, может быть это умение пригодится им в будущем.А в ближайшие дни ребят ждут экскурсии в лес, экологический десант, они научатся составлять гербарий и узнают много полезного для себя.