Норвежские скауты в музее

DSC_0045.jpg1 августа запомнится сотрудникам музея наплывом иностранных гостей: давно такого не было!

Скауты разных возрастов из Норвегии с вниманием и интересом рассматривали экспонаты в ходе обзорной экскурсии. Юных скаутов восхитила часть выставки, посвященная животному миру региона. Они много фотографировались на фоне чучел белого медведя и моржа, многочисленных птиц и рыб.
Старшее поколение скаутов не только слушало экскурсовода, но и задавали вопросы об истории Ненецкого округа. Многих из них восхитила карта минеральных ресурсов, обнаруженных на территории НАО.
Экскурсия завершилась посещением выставки, посвященной Великой Отечественной войне «Победа на фронте ковалась в тылу». Норвежские скауты были удивлены тем, какой вклад в Победу над фашизмом внесли жители нашего края.
Следует отметить, что, по словам наших гостей, в Норвегии помнят, что именно советские солдаты освобождали их страну от немецкой оккупации и многие благодарны нашим воинам, среди которых, напомним, были и наши земляки из «оленной армии».