28 июля с берегов р. Адзьвы вернулись с экспедиции сотрудники отдела природы Ненецкого краеведческого музея.

IMG_0778.jpg

Экспедиция была организована совместно с РМОО «Грин хоум» и продолжалась 22 дня. За этот период небольшой отряд из четырех человек преодолел более 300 км от Вашуткиных озер до п. Харута.Несмотря на неблагоприятные погодные условия, была проведена большая работа.Велось изучение растительности бассейна р. Адзьвы, учет водоплавающих и околоводных птиц, фиксация встреч хищных птиц, осуществлялось обследование береговых обнажений с целью сбора палеонтологического материала.Экспедиция посетила и оценила состояние памятника природы «Пымва-Шор». Обследовала выходы пород пермского периода (300 -250 млн. л.н.) гряды Чернышева и месторождение каменного угля, которое привлекало внимание геологов в 1930-х и 1950-х гг. Интересным объектом на маршруте являлась г. Тальбей, которая представляет собой выходы базальтов и является современным свидетельством вулканической деятельности на территории округа в далеком прошлом. В п. Харута группа посетила школьный музей, которым заведует Дуркина Анна Александровна. Отрадно заметить, что музеем проводится большая работа по сохранению исторической памяти поселка и патриотического воспитания молодежи.

-Ва-Шор.jpg _фото_Уварова.jpg