В музее открылась выставка «История Пустозерска в лицах».

_-_выставка_-История_Пустозерска_в_лицах-.jpg

С 3 сентября в Ненецком краеведческом музее работает выставка «История Пустозерска в лицах», посвященная двум событиям: дню рождения Ненецкого краеведческого музея, которое приходится на 6 сентября, и Дню Пустозерска, выпавшее в 2015 году на 20 число, поскольку отмечается каждое третье воскресенье сентября.

"Зарыты в нашу память на века
И даты, и события, и лица,
А память - как колодец глубока.
Попробуй заглянуть - наверняка...
Лицо и то неясно отразится…." (В. Высоцкий)
Увы, многие лица Пустозерска навсегда стерло время. Не было художников, которые оставили бы парсуны воевод, стрельцов и первых насельников Городка. Лишь начиная с XVII века, живописцы запечатлели портреты нескольких деятелей, чья судьба пересеклась с первым городом на Печоре. И только в XIX – XX веках, благодаря фотографиям, лица священников и рядовых жителей Пустозерска, ученых и краеведов, изучающих историю древнего Городка, стали зримыми, запоминаемыми.

_-_презентация_выставки_-История_Пустозерска_в_лицах-.jpg

Сотрудники музея надеются, что выставка «История Пустозерска в лицах» позволит посетителям музея сохранить в памяти лица людей, так или иначе связанных с историей первого русского города за Полярным кругом.
Выставка будет работать до начала октября 2015 года.

2_-_выставка_-История_Пустозерска_в_лицах.jpg