Присоединяйтесь к планетарной акции!

_учета_птиц.jpgВ первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса и парки, на луга и болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. В акции могут принять участие все желающие!

Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLifeInternational). Сегодня в ней принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.
Основных целей, которые ставят перед собой организаторы этого экологического мероприятия, две. Первая – общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель – научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелётов.
 Главная задача участников Дней наблюдений – отметить всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых, указывая название птиц и их численность, а затем направить результат «переписи» в национальные координационные центры. В Ненецком округе вся информация о посчитанных птицах стекается в Ненецкий краеведческий музей, где она суммируется и перенаправляется в координационный центр акции. Наблюдать и учитывать птиц можно повсюду – на улицах, в парке, за городом, в лесу, чем с удовольствием и занимаются любители природы разных профессий и дети.
Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Они позволяют узнать, сколько и каких птиц можно встретить в разных уголках мира за определенный промежуток времени.
 Страны - участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.
Жители России присоединились к участию в Днях наблюдений птиц с 1995 года. По результатам прошлого года в  России первое место по количеству участников заняла Калининградская область, второе –  Нижегородская, третье разделили между собой Ярославская область и Республика Татарстан. В Ненецком автономном округе в 2014 г. в акции приняло только 30 человек.
Дорогие нарьянмарцы, присоединяйтесь к Международной акции!!!
Результаты своих наблюдений можно выслать на электронный адрес Ненецкого краеведческого музея Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или зарегистрироваться самостоятельно на сайте www.biodat.ru (Международные дни наблюдения птиц).

_-_Птицы_Ненецкого_округа.png