На Покров до обеда – осень, после обеда – зима.

_день.png14 октября Русская Православная Церковь отмечает главный осенний праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Ежегодно в Ненецком краеведческом музее в честь этого дня проводится музейный праздник «Под покровом любви».

В программе праздника: загадки, конкурсы, покровские игры, ярмарочные забавы, а также демонстрация русских, коми, ненецких старинных головных уборов невесты и замужней женщины. 10 октября в 12.00 часов праздник «Под покровом любви» проводится для всех желающих, а с 12 по 16 октября – по предварительным заявкам, которые можно сделать по телефону 4-20-60.
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы. Девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.