Второй Всероссийский географический диктант вновь прошагает по всей России от Камчатки до Калининграда, через Ненецкий автономный округ.

_-_Всероссийский_географический_диктант_-_2015_год.jpg  Вот уже во второй раз Всероссийский географический диктант пройдёт в здании Ненецкого краеведческого музея. В этом году проверка географических знаний состоится 20 ноября. Совместная акция проводится с региональным отделением Русского географического общества, Ненецкими региональными общественными организациями «Общество краеведов» и «Грин Хоум».

Напомним, что инициатором проведения первого Всероссийского географического диктанта в 2015 году стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин. Средняя оценка за диктант по России в 2015 году составила всего 55 баллов, т.е., выражаясь школьной терминологией, это только тройка. Статистические данные и результаты диктанта 2015 года были учтены при разработке Концепции развития географического образования в Российской Федерации.

Задания диктанта разрабатываются ведущими специалистами профильных и научных учреждений страны и направлены на выявление уровня знаний о географии России среди населения. Как и в 2015 году, текст диктанта будет составлен в трёх вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии нашей страны. Он проводится на соблюдении принципов добровольности, открытости, доступности, анонимности, компетентности, единства времени, порядка написания и критериев оценки. В этом году нас ждёт 30 вопросов разной степени сложности по терминологии, умениям определять географические объекты на карте и применять знания на практике.

Модераторами мероприятия станут известные общественные деятели Ненецкого автономного округа.

Более подробную информацию об условиях проведения акции вы сможете узнать в начале ноября 2016 года на сайтах ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» www.naomuseum.ru  и Русского географического общества www.rgo.ru. или по телефону +79115864505 (Сергей).