Завтра в музее начнётся семинар для руководителей негосударственных музеев

2.png  28-29 сентября пройдет традиционный семинар для руководителей негосударственных музеев «Актуальные проблемы деятельности негосударственных музеев Ненецкого автономного округа». Его организация и проведение целиком лежит на плечах Ненецкого краеведческого музея.

В настоящее время в округе работают порядка 13 негосударственных музеев. Одни из них имеют статус школьных, другие были созданы при организациях и муниципальных образованиях. Уже многие годы Ненецкий краеведческий музей исполняет роль опекуна, помощника и наставника негосударственных музеев региона. В начале - раз в пять лет, в последнее время – раз в два года он собирает на своей базе руководителей общественных музеев и на основании их пожеланий и озвученных проблем проводит занятия, на которых они получают ответы на все интересующие их вопросы.

В ходе предстоящего семинара представители музеев примут участие в Совещании (вебинаре) по вопросам школьных музеев, организованном  Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Для них будут организованы лекции и практические занятия по основным проблемам, возникающим у них  в ходе работы. Все они касаются первоочередных функций музеев: учёт и хранение музейных предметов, подготовка предметов и коллекций к экспонированию; вопросы популяризации деятельности негосударственных музеев во Всеобщей паутине, их выход за пределы своей «скорлупы». Им расскажут как вести учёт книг, аудио и видеофондов. Уже традиционно для них проведут обзор литературы по музееведению. Завершится семинар на базе Музея истории школы №1, где и будут подведены его итоги.