В минувшие выходные…

_-_Занятия_древних_людей.jpg В прошедшую субботу в музее в рамках проекта "В гостях у Авки" прошло очередное занятие для ребят 4-5 лет, а участники Школы юного краеведа освоили профессию археолога.

На этот раз в гостях у Авки малыши познакомились с занятиями древних людей. Вспомнили, как они охотились и добывали огонь, узнали, как ловили рыбу, шили одежду и мастерили орудия труда. А напоследок самостоятельно слепили горшочек из пластилина и украсили рисунками, которые наносил на глиняную посуду древний человек.

_-_Занятия_древних_людей_-_добывали_огонь.jpg _-_Занятия_древних_людей_-_шили_одежду2.jpg _-_Занятия_древних_людей_-_лепим_горшки2.jpg

В этот же день для учащихся школ города прошло занятие по образовательной программе «Школа юного краеведа». Оно проходило по новой выставке музея "Древнее святилище на реке Море-Ю", которая основана на материалах, полученных в ходе археологических исследований территории. На этот раз ребята «примерили» на себя роль краеведа-археолога: познакомились с профессией и орудиями труда археолога, учились ставить палатку, пользоваться нивелиром, и, конечно же, им рассказали о результатах археологических работ, проведённых в Ненецком округе и представленных на выставке.

_юного_краеведа_1.jpg _юного_краеведа_2.jpg _юного_краеведа_3.jpg