Среди призёров Всероссийской олимпиады по краеведению и наша землячка!

_-_Всероссийская_олимпиада_школьников.jpg  С 24 по 28 октября в Москве прошла XIX Всероссийская олимпиада по школьному краеведению. Её организаторами стали Министерство образования и науки РФ, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения и Союз краеведов России. Ненецкий автономный округ на Олимпиаде представляла Соболева Валерия, отличная подготовка и достойное выступление которой принесли ей и всему округу второе место в номинации «Моя Арктика».

Всего борьба за право считаться лучшим из лучших проходила в семи номинациях. Среди них «Военная история», «Земляки», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Природное наследие родного края», «Этнография» и «Моя Арктика». Последняя номинация была впервые включена в программу Всероссийской олимпиады. Именно в ней и выступала Соболева Валерия.

Напомним, что в 2016 г. Валерия, в то время ученица 9 класса средней школы №4,  стала победителем окружной олимпиады по краеведению, тем самым пройдя первый этап Всероссийской олимпиады. Второй финальный этап начался с заочного тура, который для участников секции «Моя Арктика» проходил в форме интернет-викторины «Знаешь ли ты Арктику?» В итоге из 60 претендентов отборочный тур прошли только 23, среди них и наша землячка. В ходе очного тура, который прошёл с 24 по 28 октября, Валерии пришлось пройти несколько испытаний. В первый день ответить на вопросы теста по краеведению. Во второй – участникам Олимпиады было предложено выбрать конкретную тему, воспользовавшись экспозициями Музея Героев Советского Союза и России, и написать по ней мини-исследовательскую работу. Валерия в качестве объекта исследования выбрала Михаила Васильевича Водопьянова, лётчика, Героя Советского Союза, участника спасения экипажа парохода «Челюскин», участника арктических и высокоширотных экспедиций. Её выступление произвело большое впечатление на членов жюри. Третье испытание прошло на базе Дарвиновского музея. В задачу конкурсантов входило описание музейных экспонатов, рассказывающих о природе Арктики.

27 октября члены жюри подвели итоги трёхдневной работы и по сумме оценок заданий очного тура Финала Олимпиады выявили победителей, призёров и дипломантов в каждой номинации. Завершилась Всероссийская олимпиада по школьному краеведению церемонией награждения. Победителям и призёрам вручили Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ и ценные подарки. Помимо этого тройка лучших в номинации «Моя Арктика» будет включена в расширенный список участников детской экспедиции на Северный Полюс.

Большую помощь Валерии в подготовке к финальному этапу Олимпиады оказали сотрудники Ненецкого краеведческого музея, которые научили её правильно описывать экспонаты, писать исследовательские работы, и конечно, расширили её знания об Арктическом регионе, его исторических и природных особенностях. Участие в XIX Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению стало возможным благодаря спонсорской помощи Ненецкой нефтяной компании и средствам гранта, выделенным АНОДО «Друзья Заполярья».

Директор Ненецкого краеведческого музея Ольга Сергеевна Пахомова так прокомментировала эту победу: «Благодарю коллектив Ненецкого краеведческого музея за слаженную, сплоченную работу в подготовке представителя Ненецкого автономного округа для участия в данном мероприятии. Каждый внёс свою лепту в достижение результата, и сама Валерия достойно боролась за победу. Благодарю родителей, которые всячески поддерживали дочь во время её подготовки к Олимпиаде. Особо хочется отметить следующих сотрудников музея, которые помогали Валерии подготовиться: зав. отделом природы Николаеву Нину Михайловну, главного хранителя фондов Попову Светлану Борисовну, научного сотрудника отдела природы Уварова Сергея Александровича. А также Юрьеву Светлану Владимировну, Коловангину Марину Михайловну, Шашкову Светлану Павловну, Коротаева Алексея Васильевича. Только благодаря сплочённости всей команды мы можем добиться таких высоких результатов!».
Активное участие музея в подготовке участника Всероссийской олимпиады связано и с выполнением Майских указов президента № 597 – выявление и поддержка талантливых детей.

_призёров_Всероссийской_олимпиады_по_краеведению_и_наша_землячка.jpg _Моя_Арктика._Соболева_Валерия.jpg _диплома_Соболевой_Валерии.jpg