Приглашаем в Ненецкий краеведческий музей на II Всероссийский географический диктант 2016.

_Всероссийский_географический_диктант.jpgПриглашаем всех желающих принять участие во II Всероссийском географическом диктанте, который состоится 20 ноября 2016 года в 11:00 часов в Ненецком краеведческом музее и Средней школе №4 г. Нарьян-Мара. Совместная акция проводится с региональным отделением Русского географического общества, Ненецкими региональными общественными организациями «Общество краеведов» и  «Грин Хоум».

Напомним, что инициатором проведения первого Всероссийского географического диктанта в 2015 году стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин. Средняя оценка за диктант по России тогда составила всего 55 баллов, т.е., выражаясь школьной терминологией, - "тройка". Статистические данные и результаты первого географического диктанта были учтены при разработке Концепции развития географического образования в Российской Федерации.

Место проведения - актовый зал Ненецкого краеведческого музея (г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д.5).  Для лиц с ограниченными возможностями Всероссийский географический диктант будет проходить в аудитории для проведения методических занятий. Письменные принадлежности для написания диктанта будут выданы каждому участнику.

Программа мероприятия:
11.00 – начало работы площадки, демонстрация видеоматериалов о географии и природе России;
11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;
12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
12.15-13.00 – написание Диктанта;
13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13.30 – закрытие площадки.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения нашей страны.
  Задачами Диктанта являются:
– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Каждый желающий может предварительно зарегистрироваться по телефону: +7(81853) 4-20-60, указав информацию о возрасте, поле, образовании, сферы деятельности, роду занятий и отношению к географии. При предварительной регистрации вы получаете уникальный идентификационный номер, который позволит в день проведения регистрации получить уже заполненный бланк участника мероприятия.
  Модераторами (ведущими) мероприятия станут известные общественные деятели Ненецкого автономного округа.
  Более подробную информацию об условиях проведения акции вы сможете узнать на сайте Русского географического общества www.rgo.ru. Или по телефону +79115864505 (Сергей).