Мега презентация музея!

_-_новые_каталоги_НКМ.png  17 ноября музей презентует сразу четыре своих каталога – четыре музейные коллекции! Один из них рассказывает о монетах 1921 - 1991 гг., которые хранятся в фондах Ненецкого краеведческого музея. Другой - о холодном и огнестрельном оружии. Третий представляет одну из частей естественнонаучной музейной коллекции - чучела позвоночных животных. Четвёртый – собрание традиционных ненецких игрушек.

Первым из них был издан каталог «Монеты РСФСР и СССР регулярного чекана 1921-1991 гг. в собрании Ненецкого краеведческого музея». Его авторами-составителями стали Попова Светлана Борисовна и Меньшакова Елена Геннадьевна. Исследование не только описывает коллекцию музейных монет и историю её комплектования, но и рассказывает о развитии денежной системы в нашей стране, начиная с периода войн и великих перемен начала 20 века, а также уделяет особое внимание вопросу развития торговли в Ненецком округе в 1920-1991 гг.

Каталог «Оружие в собрании Ненецкого краеведческого музея» был составлен Коротаевым Алексеем Васильевичем и Меньшаковой Еленой Геннадьевной. В нём представлено боевое огнестрельное, охотничье огнестрельное и холодное оружие, начиная с корабельной пушки второй половины 18 века и самопалом трёхдульным конца 18-19 века и заканчивая штыком к самозарядному карабину Симонова середины 20 века. В данный каталог не вошли оружие, наконечники стрел и фрагменты защитного снаряжения, обнаруженные в ходе археологических изысканий. Они станут объектом дальнейшего специального исследования и будут опубликованы в отдельном каталоге, посвященном археологической коллекции. Особого внимания заслуживают вступительные статьи о бытовании холодного и огнестрельного оружия на территории Ненецкого округа и об истории формирования музейной коллекции.

Каталог «Ненецкая игрушка» - результат труда отдела этнографии и искусствоведения (Латышевой Ларисы Прокопьевны и Бараковой Анны Михайловны). Он рассказывает о народных ненецких игрушках, истоках их возникновения. Показывает историю формирования музейной коллекции и представляет игрушки европейских ненцев в трёх разделах: игрушки из природного материала, игрушки-головоломки, традиционные ненецкие куклы.

Завершает четвёрку новых изданий каталог, который стал первопроходцем в представлении естественнонаучной коллекции музея – «Естественнонаучная коллекция музея. Чучела позвоночных животных». Над ним работали научные сотрудники отдела природы – Николаева Нина Михайловна, Канюкова Мария Ивановна и Уваров Сергей Александрович. Вводные статьи издания дают характеристику животного мира региона, истории формирования и составу коллекции. Каталог знакомит с видами рыб, птиц и млекопитающих, обитающих на территории Ненецкого округа. Множество фотографий, сведения об ареале обитания и информация о ненецких и коми вариантах названий видов животных делают это издание интересным для широкого круга читателей.

Каждый каталог вышел тиражом 500 экземпляров, которые будут распространены по библиотечной сети региона.